info@PortalDerWirtschaft.de | 02635/9224-11
Suchmaschinenoptimierung
mit Content-Marketing - Ihre News
Auktionshaus Ginhart |

Grosse Nachlass- und Restanten-Auktion des Auktionshauses Ginhart am 9. März 2016

Bewerten Sie hier diesen Artikel:
0 Bewertungen (Durchschnitt: 0)

Die Freunde ausgesuchter Kunst- und Antiquitäten sollten ihr Augenmerk auf die Nachlass- und Restanten-Auktion am Tegernsee richten, wo etliche ausgewählte Objekte unter den Hammer gelangen werden.

Unsere nächste Auktion findet am Mittwoch, den 09. März 2016 in unseren Tegernseer Geschäftsräumen am Steinmetzplatz 2-3 statt. Der Beginn ist um 13.00 Uhr. Die Vorbesichtigung der Objekte kann zu folgenden Zeiten erfolgen: Mittwoch 02.März - Freitag 04.März und Montag 07. März - Dienstag 08.März, 10:00-18:00 Uhr Samstag 05.März 10:00-14:00 Uhr

Zwei besondere Highlights aus unserer 640 Lose umfassenden Nachlass und Restantenauktion finden sich unter den Gemälden des 15. - 18. Jh..

Mit Lot 112 kommt eine Szene aus der Bibel zum Aufruf: Die schöne Jüdin Ester, Ehefrau des persischen Königs Ahasverus, fleht Ihren Gatten an, sein Todesurteil über das jüdische Volk zurückzunehmen. Ahasverus kommt der Bitte seiner Frau nach, die Juden werden verschont und der Vezier, welcher für das Urteil verantwortlich war, wurde hingerichtet. Das Gemälde - gemalt von einem deutschen Meister des Klassizismus - zeichnet sich durch eine äußerst feine, meisterliche Qualität aus. Auch das darauffolgende Los ist von außergewöhnlich hoher Qualität. Der Ausschnitt stammt wohl aus einer monumentalen Anbetung Christi und wird einem Rembrandt Nachfolger zugeschrieben.

In der Kategorie Varia erwarten Sie unter anderem eine feine italienische Relieftafel mit der Profildarstellung einer Renaissancedame, aus der Zeit um 1600. Für Musikliebhaber gibt es eine alte Érard Pedalharfe aus dem 19. Jh..

In unserer Kategorie Schmuck finden Sie dieses Mal eine umfangreiche Sammlung hochkarätiger Objekte, darunter beispielsweise ein großes Perl-Diamantarmband aus 590er Platin, mit großen Mabe-Perlen von ca. 2 cm Durchmesser und Brillantbesatz von ca. 5 ct., oder auch ein seltenes Palmiero Ohrring- und Ringset in 18 kt. Weißgold mit mattierten Edelsteinen sowie Brillantbesatz von zus. ca. 6,8 ct..

Neben zahlreichen hochwertigen Armbanduhren, Kommodenuhren und Regulatoren, findet sich auch unter den Uhren noch ein ganz besonderes Stück: Eine imposante, reich geschnitzte Standuhr mit Chronos als Wächter der Zeit. Die imposante Uhr stammt von dem Regensburger Uhrmacher Kaderhandt aus dem 19. Jh..

Natürlich finden Sie auch in dieser Auktion wieder ausgewähltes Silber, hochwertiges Porzellan, Bronzen, Sakrale Kunst, Asiatika, Möbel und vieles mehr.

Walter Ginhart und das Team vom Kunst & Auktionshaus Ginhart freuen sich auf Ihr Kommen.

www.ginhart.de

www.auktionshausmuenchen.de

Pressemitteilungstext: 368 Wörter, 2939 Zeichen. Als Spam melden

Unternehmensprofil: Auktionshaus Ginhart

Kommentare:

Es wurde noch kein Kommentar zu diesem Thema abgegeben.

Ihr Kommentar zum Thema

Weitere Pressemitteilungen von Auktionshaus Ginhart lesen:

Auktionshaus Ginhart | 30.11.2016

Weihnachtsauktion am 10. Dezember 2016 im Auktionshaus Ginhart. Kunst ist der Weg, die Seele zu erfreuen

Auf der Suche nach einem außergewöhnlichen Geschenk? Dann nichts wie hin zur Weihnachtsauktion im Auktionshaus Ginhart am schönen Tegernsee in Tegernsee. Vor der Kulisse des traumhaften Sees des Bayerischen Voralpenlandes startet Auktionator Walte...
Auktionshaus Ginhart | 08.10.2016

Die VARIA-Auktion des Kunst- und Auktionshauses Ginhart am Tegernsee am 22. Oktober 2016

Am 22. Oktober kommen im Auktionshaus Ginhart wieder 360 Lose aus über 10 Kategorien zum Aufruf. Darunter auch dieses Mal wieder Highlights die das Herz des Sammlers höher schlagen lassen. Mit Los 46 findet sich unter den Bronzen ein wahres Schnä...
Auktionshaus Ginhart | 22.08.2016

Kleine Sommer-Auktion des Kunst & Auktionshauses Ginhart

Auch im August heißt es im Auktionshaus Ginhart wieder zum 1. zum 2. und zum ... 3. In der kleinen Sommer-Auktion kommen dieses Jahr 171 ausgewahlte Objekte aus den Bereichen Silber, Glas, Porzellan, Bronze, Gemälde, Varia, Sakrale Kunst, Asiatika...