PortalDerWirtschaft.de

Suchmaschinenoptimierung mit PdW
mit Content-Marketing - Ihre News
English

Die Frühlingsauktion des Kunst- und Auktionshauses Ginhart am Tegernsee am 16. April 2016

Von Auktionshaus Ginhart

Die Freunde ausgesuchter Kunst und Antiquitäten sollten ihr Augenmerk auf die Frühlingsauktion am Tegernsee richten, wo etliche ausgewählte, seltene Objekte unter den Hammer gelangen werden.
Thumb

"Kunst ist der Weg die Seele zu erfreuen" ist das Motto des Auktionators Walter Ginhart. Unter diesem Motto steht auch die Frühjahrs-Auktion des Kunst- & Auktionshauses in Tegernsee am 16. April 2016.
Die 201 Lose umfassende Auktion ist die Erste der zukünftig alle eineinhalb Monate stattfindenden kleinen Auktionen im Kunst- & Auktionshaus Ginhart.
Das Highlight dieses Mal: Die Grafik "Le bleu de la cible" des Spaniers Joan Miró. Die auf floral geprägtem Papier gedruckte Arbeit ist eine Mischung aus Radierung, Aquatinta und Carborundum, und ist mit Bleistift signiert und bezeichnet H. C. (hors de commerce).
Auf Ihre Kosten kommen dieses Mal auch die Liebhaber von hochwertigem und ausgefallenem Silber. So warten auf Sie etwa zwei prunkvolle Deckelhumpen aus dem 17. Jahrhundert, geziert von Portraits römischer Herrscher, oder auch ein seltener Kerzenleuchter mit Gegenlichtblende aus dem 19. Jh..
Natürlich finden Sie auch in der Frühjahrs-Auktion wieder ausgesuchte Gemälde, hochwertiges Porzellan, Asiatische Kunst, Schmuck, Sakrale Kunst und vieles mehr.
Beginn der Auktion ist Samstag 16. April 2016 ab 13:00 Uhr am Steinmetzplatz in Tegernsee.
Die Vorbesichtigung findet von Montag 11.04.2016 bis Freitag 15.04.2016 von 10:00 - 18:00 Uhr statt.
Walter Ginhart und das Team vom Kunst&Auktionshaus Ginhart freut sich auf ihr Kommen.

Kommentare

Bewerten Sie diesen Artikel
Bewertung dieser Pressemitteilung 5 Bewertung dieser Pressemitteilung 1 Bewertung bisher (Durchschnitt: 3)
Hinweis Für den Inhalt der Pressemitteilung ist der Einsteller, Herr Walter Ginhart (Tel.: 08022 - 18834-0), verantwortlich.

Pressemitteilungstext: 231 Wörter, 1763 Zeichen. Artikel reklamieren
Keywords
Diese Pressemitteilung wurde erstellt, um bei Google besser gefunden zu werden.

Tragen Sie jetzt Ihre kostenlose Pressemitteilung ein!