info@PortalDerWirtschaft.de | 02635/9224-11
Suchmaschinenoptimierung
mit Content-Marketing - Ihre News
Auktionshaus Ginhart |

Grosse Nachlass- und Restanten-Auktion des Auktionshauses Ginhart am 9. März 2016

Bewerten Sie hier diesen Artikel:
1 Bewertung (Durchschnitt: 5)

Die Freunde ausgesuchter Kunst- und Antiquitäten sollten ihr Augenmerk auf die Nachlass- und Restanten-Auktion am Tegernsee richten, wo etliche ausgewählte Objekte unter den Hammer gelangen werden.

Unsere nächste Auktion findet am Mittwoch, den 09. März 2016 in unseren Tegernseer Geschäftsräumen am Steinmetzplatz 2-3 statt. Der Beginn ist um 13.00 Uhr. Die Vorbesichtigung der Objekte kann zu folgenden Zeiten erfolgen: Mittwoch 02.März - Freitag 04.März und Montag 07. März - Dienstag 08.März, 10:00-18:00 Uhr Samstag 05.März 10:00-14:00 Uhr

Zwei besondere Highlights aus unserer 640 Lose umfassenden Nachlass und Restantenauktion finden sich unter den Gemälden des 15. - 18. Jh..

Mit Lot 112 kommt eine Szene aus der Bibel zum Aufruf: Die schöne Jüdin Ester, Ehefrau des persischen Königs Ahasverus, fleht Ihren Gatten an, sein Todesurteil über das jüdische Volk zurückzunehmen. Ahasverus kommt der Bitte seiner Frau nach, die Juden werden verschont und der Vezier, welcher für das Urteil verantwortlich war, wurde hingerichtet. Das Gemälde - gemalt von einem deutschen Meister des Klassizismus - zeichnet sich durch eine äußerst feine, meisterliche Qualität aus. Auch das darauffolgende Los ist von außergewöhnlich hoher Qualität. Der Ausschnitt stammt wohl aus einer monumentalen Anbetung Christi und wird einem Rembrandt Nachfolger zugeschrieben.

In der Kategorie Varia erwarten Sie unter anderem eine feine italienische Relieftafel mit der Profildarstellung einer Renaissancedame, aus der Zeit um 1600. Für Musikliebhaber gibt es eine alte Érard Pedalharfe aus dem 19. Jh..

In unserer Kategorie Schmuck finden Sie dieses Mal eine umfangreiche Sammlung hochkarätiger Objekte, darunter beispielsweise ein großes Perl-Diamantarmband aus 590er Platin, mit großen Mabe-Perlen von ca. 2 cm Durchmesser und Brillantbesatz von ca. 5 ct., oder auch ein seltenes Palmiero Ohrring- und Ringset in 18 kt. Weißgold mit mattierten Edelsteinen sowie Brillantbesatz von zus. ca. 6,8 ct..

Neben zahlreichen hochwertigen Armbanduhren, Kommodenuhren und Regulatoren, findet sich auch unter den Uhren noch ein ganz besonderes Stück: Eine imposante, reich geschnitzte Standuhr mit Chronos als Wächter der Zeit. Die imposante Uhr stammt von dem Regensburger Uhrmacher Kaderhandt aus dem 19. Jh..

Natürlich finden Sie auch in dieser Auktion wieder ausgewähltes Silber, hochwertiges Porzellan, Bronzen, Sakrale Kunst, Asiatika, Möbel und vieles mehr.

Walter Ginhart und das Team vom Kunst & Auktionshaus Ginhart freuen sich auf Ihr Kommen.

www.ginhart.de

www.auktionshausmuenchen.de

Pressemitteilungstext: 368 Wörter, 2939 Zeichen. Als Spam melden

Unternehmensprofil: Auktionshaus Ginhart

Kommentare:

Es wurde noch kein Kommentar zu diesem Thema abgegeben.

Ihr Kommentar zum Thema

Weitere Pressemitteilungen von Auktionshaus Ginhart lesen:

Auktionshaus Ginhart | 03.05.2018

Die diesjährige Frühlings-Auktion des Kunst & Auktionshaus W. Ginhart findet am 12. Mai 2018 statt

Das Kunst & Auktionshaus W. Ginhart lädt Sie herzlich zur zweiten Auktion im Jahr 2018 ein, die passend zum Frühling am 12. Mai ab 13 Uhr in den Räumlichkeiten am Tegernseer Steinmetzplatz stattfindet. Aus 15 verschiedenen Sparten - darunter Silbe...
Auktionshaus Ginhart | 21.02.2018

Unsere erste Auktion im neuen Jahr 2018 im Auktionshaus Ginhart

Ich freue mich, Sie zu unserer ersten Auktion im neuen Jahr 2018 begrüßen zu dürfen. Mein Team und ich haben keine Mühen gescheut, um Ihnen einen über 600 Lose starken Auktionskatalog mit feinsten Exponaten vorzustellen.   Diesmal bieten wir er...
Auktionshaus Ginhart | 14.11.2017

Unsere Winter-/Weihnachtsauktion am 25. November 2017 im Auktionshaus Ginhart

Ho Ho Ho...nun ist es bald wieder so weit, Weihnachten steht vor der Tür! Deshalb haben mein Team und ich keine Mühen gescheut, um Ihnen einen über 600 Lose starken Auktionskatalog mit feinsten Exponaten vorzustellen. Diesmal bieten wir erlesene...