Diese Webseite verwendet Cookies. Mehr Infos
info@PortalDerWirtschaft.de | 02635/9224-11
Suchmaschinenoptimierung
mit Content-Marketing - Ihre News
Auktionshaus Ginhart |

Die Frühlingsauktion des Kunst- und Auktionshauses Ginhart am Tegernsee am 16. April 2016

Bewerten Sie hier diesen Artikel:
1 Bewertung (Durchschnitt: 3)

Die Freunde ausgesuchter Kunst und Antiquitäten sollten ihr Augenmerk auf die Frühlingsauktion am Tegernsee richten, wo etliche ausgewählte, seltene Objekte unter den Hammer gelangen werden.

"Kunst ist der Weg die Seele zu erfreuen" ist das Motto des Auktionators Walter Ginhart. Unter diesem Motto steht auch die Frühjahrs-Auktion des Kunst- & Auktionshauses in Tegernsee am 16. April 2016.

Die 201 Lose umfassende Auktion ist die Erste der zukünftig alle eineinhalb Monate stattfindenden kleinen Auktionen im Kunst- & Auktionshaus Ginhart.

Das Highlight dieses Mal: Die Grafik "Le bleu de la cible" des Spaniers Joan Miró. Die auf floral geprägtem Papier gedruckte Arbeit ist eine Mischung aus Radierung, Aquatinta und Carborundum, und ist mit Bleistift signiert und bezeichnet H. C. (hors de commerce).

Auf Ihre Kosten kommen dieses Mal auch die Liebhaber von hochwertigem und ausgefallenem Silber. So warten auf Sie etwa zwei prunkvolle Deckelhumpen aus dem 17. Jahrhundert, geziert von Portraits römischer Herrscher, oder auch ein seltener Kerzenleuchter mit Gegenlichtblende aus dem 19. Jh..

Natürlich finden Sie auch in der Frühjahrs-Auktion wieder ausgesuchte Gemälde, hochwertiges Porzellan, Asiatische Kunst, Schmuck, Sakrale Kunst und vieles mehr.

Beginn der Auktion ist Samstag 16. April 2016 ab 13:00 Uhr am Steinmetzplatz in Tegernsee.

Die Vorbesichtigung findet von Montag 11.04.2016 bis Freitag 15.04.2016 von 10:00 - 18:00 Uhr statt.

Walter Ginhart und das Team vom Kunst&Auktionshaus Ginhart freut sich auf ihr Kommen.

Pressemitteilungstext: 225 Wörter, 1779 Zeichen. Pressemitteilung reklamieren

Unternehmensprofil: Auktionshaus Ginhart

Kommentare:

Es wurde noch kein Kommentar zu diesem Thema abgegeben.

Ihr Kommentar zum Thema

Weitere Pressemitteilungen von Auktionshaus Ginhart lesen:

Auktionshaus Ginhart | 03.10.2018

Das Kunst und Auktionshaus W. Ginhart lädt zur diesjährigen Herbst-Auktion am 20. Oktober 2018

Das Kunst & Auktionshaus W. Ginhart lädt Sie herzlich zur Herbst-Auktion ein, die am 20. Oktober 2018 in unseren Räumlichkeiten am Tegernseer Steinmetzplatz 2-3 ab 10 Uhr stattfindet. Aus 14 verschiedenen Sparten - darunter etwa Silber, Porzellan, ...
Auktionshaus Ginhart | 04.07.2018

Das Kunst & Auktionshaus W. Ginhart lädt zur diesjährigen Sommer-Auktion am 21.Juli in Tegernsee

Das Kunst & Auktionshaus W. Ginhart lädt Sie herzlich zur Sommer-Auktion ein, die passend zum sommerlichen Wetter am 21. Juli ab 13 Uhr in den Räumlichkeiten am Tegernseer Steinmetzplatz stattfindet. Aus 14 verschiedenen Sparten - darunter Silber, ...
Auktionshaus Ginhart | 03.05.2018

Die diesjährige Frühlings-Auktion des Kunst & Auktionshaus W. Ginhart findet am 12. Mai 2018 statt

Das Kunst & Auktionshaus W. Ginhart lädt Sie herzlich zur zweiten Auktion im Jahr 2018 ein, die passend zum Frühling am 12. Mai ab 13 Uhr in den Räumlichkeiten am Tegernseer Steinmetzplatz stattfindet. Aus 15 verschiedenen Sparten - darunter Silbe...