info@PortalDerWirtschaft.de | 02635/9224-11
Suchmaschinenoptimierung
mit Content-Marketing - Ihre News
Spectra GmbH & Co. KG |

Schneller mit 10 GbE

Bewerten Sie hier diesen Artikel:
0 Bewertungen (Durchschnitt: 0)


IXT-705AT: Media Konverter mit 10GbE Übertragungsgeschwindigkeit


In der Industrie wächst die Zahl der Prozessdaten stetig an. Die Industrielle Bildverarbeitung oder Big Data- Anwendungen sind zwei Beispiele bei denen leistungsfähige und störungsfreie Datenautobahnen benötigt werden. Der industrielle 10 Gigabit Ethernet...

Reutlingen, 06.07.2018 (PresseBox) - In der Industrie wächst die Zahl der Prozessdaten stetig an. Die Industrielle Bildverarbeitung oder Big Data- Anwendungen sind zwei Beispiele bei denen leistungsfähige und störungsfreie Datenautobahnen benötigt werden.

Der industrielle 10 Gigabit Ethernet Media Konverter IXT-705AT von Spectra bietet eine maximale Performance.

Geschwindigkeiten von 10GBit/s sowohl auf dem Kupferkabel als auch auf dem Glasfaser (LWL) garantieren die Übertragung großer Datenmengen von der Maschine zur zentralen Steuerungseinheit in High- Speed-Geschwindigkeit.

Der 10G SFP+ Port garantiert größte Flexibilität hinsichtlich der Schnittstellenart. Das geeignete Single Mode oder Multi Mode LWL-Kabel kann je nach Anforderung ausgewählt werden. Im Single Mode werden Distanzen bis zu 10 km ohne Einbußen in der Übertragungsgeschwindigkeit überwunden. Die preiswertere Multi Mode Variante ist bis 300 m einsetzbar.

Der kompakte 10GbE Media Konverter lässt sich auf der Hutschiene in einem kleinen Schaltschrank direkt an der Maschine montieren. Die Betriebstemperaturen von -40°C bis +75°C und die redundante Spannungsversorgung von 12 bis 48V DC oder 24V AC empfehlen ihn für das industrielle Umfeld.


Für den Inhalt der Pressemitteilung ist der Einsteller, PresseBox.de, verantwortlich.

Pressemitteilungstext: 161 Wörter, 1268 Zeichen. Pressemitteilung reklamieren


Kommentare:

Es wurde noch kein Kommentar zu diesem Thema abgegeben.



Ihr Kommentar zum Thema





Weitere Pressemitteilungen von Spectra GmbH & Co. KG lesen:

Spectra GmbH & Co. KG | 06.09.2018

Intelligent in die Cloud

Reutlingen, 06.09.2018 (PresseBox) - In Zeiten von Smart Factory und Smart Automation gibt es zahlreiche Ansätze, Maschinen- und Prozessdaten in die Cloud zu übermitteln. Die Mechanismen basieren dabei oft auf mehreren Komponenten, wie Sensor-Compu...
Spectra GmbH & Co. KG | 30.08.2018

95 Watt über Ethernet-Kabel

Reutlingen, 30.08.2018 (PresseBox) - Die Nachfrage nach immer leistungsstärkeren PoE Powered Devices (PD) nimmt beständig zu. Waren anfangs nur Netzwerkgeräte wie VoIP-Telefone, WLAN Accesspoints oder kleine Videokameras mit einem Leistungsbedarf ...
Spectra GmbH & Co. KG | 22.08.2018

Geschwindigkeit ist keine Hexerei

Reutlingen, 22.08.2018 (PresseBox) - Neue Technologien wie z.B. KI (Künstliche Intelligenz) oder die Industrielle Bildverarbeitung sind auf das schnelle Handling großer Datenmengen angewiesen. Eine Voraussetzung dafür sind moderne Prozessoren, die...