Diese Webseite verwendet Cookies. Mehr Infos
info@PortalDerWirtschaft.de | 02635/9224-11
Suchmaschinenoptimierung
mit Content-Marketing - Ihre News
Keysight Technologies Deutschland GmbH |

Keysight demonstriert neueste Testlösungen für 400GE im Rechenzentrum

Bewerten Sie hier diesen Artikel:
0 Bewertungen (Durchschnitt: 0)


Keysight Technologies (NYSE: KEYS) hat auf der ECOC 2018 in Rom in Zusammenarbeit mit anderen Herstellern die aktuellsten 400 Gigabit Ethernet (GE)-Testlösungen seiner Business Unit Ixia vorgestellt.

So hat das Unternehmen an der ersten Multivendor-Demonstration der Ethernet Alliance zur Interoperabilität im 400GE-Ökosystem teilgenommen. In diesem Umfeld zeigte Keysight, wie ein 400GE-Switch über optische OSFP-Transceiver alle 8 Ports seines AresONE OSFP 8x400GE-Testsystems nutzt, um 3,2 Tbit/s Live-Ethernet-Datenverkehr zu liefern. Teil der Demo waren auch passive Kupfer Direct Attached Cable (DAC) Baugruppen von Amphenol und TE Connectivity Ltd.



Auch mehrere Kunden verwendeten AresONE, um auf der Konferenz ihre neuen Lösungen zu demonstrieren. So zeigte Finisar seine führenden optischen Transceiver-Module, die im AresONE-Testsystem 400GE der zweiten Generation eingesetzt wurden. Die Demonstration bestand aus AresONE-Ports, die bis zu 3,2 Tbit/s Live-Ethernet-Testverkehr mit Forward Error Correction (FEC) senden und empfangen. Mellanox Technologies zeigte mit Hilfe dieses Testsystems 200Gb/s Live-Traffic unter Verwendung von 200GBASE-SR4 Multimode-Fiber-Transceivern und 400Gb/s QSFP-DD passiven Kupfer-DAC-Baugruppen.



Andere Ixia-Lösungen von Keysight wurden von weiteren Kunden eingesetzt, um ihre optischen Innovationen der nächsten Generation zu präsentierten. So zeigte etwa Fujitsu Optical Components (FOC) seine 400G OSFP/QSFPDD-Transceiver, die mit Hilfe des Sampling-Oszilloskops N1092C DCA-M in Kombination mit dem System N1078A zur optischen/elektrischen Taktrückgewinnung sowie dem Mainframe 86100D DCA-X mit Präzisions-Wellenformanalysator 86108B entwickelt wurden.



Die HUBER+SUHNER Cube Optics AG präsentierte auf ihrem Stand eine Live-Demo ihrer neuesten ultrakompakten, integrierten Multi-Lambda 200 Gbps PAM4 Receiver Optical Sub-Assembly (ROSA), die mit dem 200G- und 400GBase-FR8-Standard kompatibel ist und das Sampling-Oszilloskop N1092E DCA-M von Keysight zur Analyse verwendet. Ciena zeigte seine kohärenten Anwendungen Wavelogic Ai unter Einsatz des optischen Modulationsanalysators M8290A (OMA) von Keysight.



Source Photonics nutzte das bewährte Ixia-Testsystem K400 QSFP-DD sowie seine 400G QSFP-DD LR8 Transceiver, um die Reife des 400GE-Ökosystems zu demonstrieren. Auf das gleiche System setzte Molex für die Präsentation von Line Rate 400G Traffic über seinen neuen 3m QSFP-DD DAC. Die Echtzeitanalyse auf dem K400 zeigt die Testergebnisse von Pre-FEC (forward error correction) pro Lane BER (bit error rate) besser als die IEEE-Spezifikationen.


Für den Inhalt der Pressemitteilung ist der Einsteller, Frau Michaela Marchesani (Tel.: +49 7031 464-1955), verantwortlich.

Pressemitteilungstext: 307 Wörter, 2477 Zeichen. Pressemitteilung reklamieren

Unternehmensprofil: Keysight Technologies Deutschland GmbH


Kommentare:

Es wurde noch kein Kommentar zu diesem Thema abgegeben.



Ihr Kommentar zum Thema





Weitere Pressemitteilungen von Keysight Technologies Deutschland GmbH lesen:

Keysight Technologies Deutschland GmbH | 27.09.2018

Keysight mit Testlösung für die Serienfertigung von 5G-Basisstationen

Die S9100A ist eine kompakte und skalierbare Testlösung für die Serienfertigung von 5G-Basisstationen. Die neue Lösung ermöglicht es Herstellern von Netzwerkgeräten (NEMs) Volumentests von 5G New Radio (NR)-Infrastrukturgeräten zu rationalisier...
Keysight Technologies Deutschland GmbH | 26.09.2018

Keysight ermöglicht präzise Tests von Radarlösungen für autonome Fahrzeuge und Assistenzsysteme

Sie ermöglicht es radarbasierten Fahrerassistenzsystemen, das Risiko von Kollisionen proaktiv zu erkennen und zu minimieren. Während fortschrittliche Fahrerassistenzsysteme (ADAS) und autonome Fahrzeuge immer beliebter werden, werfen sie auch Bede...
Keysight Technologies Deutschland GmbH | 18.09.2018

Keysight Technologies stellt Infiniium Oszilloskope der UXR-Serie mit herausragender Signalintegrität vor

Aufgrund ihrer Skalierbarkeit werden die Oszilloskope heutigen und zukünfti­gen Anforderungen gerecht und gewährleisten so einen umfassenden Investitionsschutz. Die neue Infiniium UXR-Serie von Keysight ermöglicht es Designern serieller und opti...