PortalDerWirtschaft.de



Suchmaschinenoptimierung mit PdW
mit Content-Marketing - Ihre News
English

Plug-and-Play LWL Verteiler im Industrie-Design für die Montage auf 35mm DIN Hutschiene im Schaltschrank


Von UBF EDV Handel und Beratung Jürgen Fischer GmbH

Mit einer DIN Rail Plug-and-Play Verteiler Box ermöglicht UBF EDV Handel und Beratung Jürgen Fischer GmbH die komplette LWL Installation in Schaltkästen mit 35mm DIN Hutschiene ohne aufwendige und kostenintensive Spleißtechnik oder komplexe Montagearbeiten.

Thumb


Für industrielle Anwendungen stehen LWL Verteilerboxen zum aufrasten auf NS-35 Normschiene zur Verfügung, die für die Verbindung zum Netzwerk mit einer MTP Buchse und z.B. LC Buchsen für die Verbindung zu Endgeräten ausgestattet sind.

Die LWL Verteiler ermöglichen die Installation im Schaltschrank in kürzester Zeit. Spleißarbeiten und umständliche Montage in den Verteilern entfallen völlig. Der Verteiler wird auf der Hutschiene aufgerastet, das vorkonfektionierte Verlegekabel wird mittels MPO Steckverbinder angeschlossen und die Endgeräte werden mit Patchkabeln verbunden.

Vertauschte Ports oder Verwechslung von Sender und Empfänger werden ausgeschlossen.
Das modulare Verkabelungssystem ermöglicht eine gleichbleibende und zuverlässige Qualität der Installation.

 

 

 

 

So lässt sich eine komplette Infrastruktur zeitnah realisieren.

Das Standardsortiment enthält Boxen mit 12 Fasern in Multimode OM3 oder Singlemode OS2 Qualität und MTP Buchse für den Uplink und LC Buchsen für den Downlink.

Auf Anfrage können die Boxen auch mit OM4 Fasern, mit 24 Fasern, anderen Steckverbindern oder APC Schliff konfektioniert werden.

Für die Auftragskonfektion der Verlegekabel stehen Innenkabel, Außenkabel oder Universalkabel zur Verfügung.
 

 

 

Artikelreferenz: 120120623   DIN-Rail LWL Verteiler, konfektioniert, MTP / 6x LC dx MM OM3
120120620   DIN-Rail LWL Verteiler, konfektioniert, MTP / 6x LC dx SM OS2
018600004   Vorkonfektioniertes LWL Universalkabel mit Steckerkonfektion
018600002   Vorkonfektioniertes LWL Außenkabel mit Steckerkonfektion
LWL Kabel und Zubehör  www.ubf.de/shop/lwl-kabel.shtml
Industrial Ethernet  www.ubf.de/shop/industrie-ethernet.shtml
Homepage:   www.ubf.de

Kommentare

Bewerten Sie diesen Artikel
Noch nicht bewertet
Hinweis Für den Inhalt der Pressemitteilung ist der Einsteller, Jürgen Fischer (Tel.: 02305/9634-0), verantwortlich.

Pressemitteilungstext: 256 Wörter, 2829 Zeichen. Artikel reklamieren
Diese Pressemitteilung wurde erstellt, um bei Google besser gefunden zu werden.

Tragen Sie jetzt Ihre kostenlose Pressemitteilung ein!