info@PortalDerWirtschaft.de | 02635/9224-11
Suchmaschinenoptimierung
mit Content-Marketing - Ihre News
ghip systems GmbH |

Flexibler Fiber Optic Multi-Line Converter für bis zu 10Gbps von ghip systems

Bewerten Sie hier diesen Artikel:
1 Bewertung (Durchschnitt: 3)


Der Netzwerkspezialist ghip systems in Hamburg liefert ab sofort eine neue Serie von Mehrfach-Glasfaserkonvertern.


Der neue "modular CONV 2004/2008" von ghip systems hat vier oder acht unabhängige Kanäle und arbeitet transparent mit allen Datenraten von 100Mbps bis 10Gbps. Er ist für Ethernet, Fibre Channel oder SDH/SONET gleichermaßen geeignet. Die Kanäle werden mit SFP oder SFP+ Modulen bestückt. Sie wandeln damit zwischen Wellenlängen, xWDM, Kabeltypen oder Reichweiten um oder fungieren einfach als 2R-Repeater. Das ungemanagte Gerät ist platzsparend und geeignet für den 19"-Einbau.\r\n

Der Multi-Line Umsetzer "modular CONV 2004/2008" besitzt vier oder acht unabhängige Kanäle. Jeder Kanal unterstützt transparent alle Datenraten von 100Mbps bis 10Gbps und ist für Ethernet, Fibre Channel oder SDH/SONET gleichermaßen geeignet.
Die Kanäle werden mit je einem Paar SFP oder SFP+ Module bestückt. Je nach Wahl der Übertragungsmodule ergibt sich die Umsetzung zwischen Wellenlängen, Kabeltypen und/oder Reichweiten der Datenübertragung.
Der Einsatz zweier gleichartiger Module bewirkt eine einfache Repeaterfunktion.
Link Pass Through und 2R-Regeneration sorgen für Transparenz und schnelle Fehlerlokalisation.

Das Einsatzfeld des neuen Konverters ist vielfältig: Die Umsetzung zwischen 1310nm LX und 1550nm ZX anlässlich eines Infrastruktur-Upgrades, oder zwischen Single-Mode und Multi-Mode etwa an einer Mehrfach-Glasfaserterminierung, sind mögliche Einsatzzwecke. Weitere Anwendungen sind die parallele CWDM- oder DWDM-Umsetzung mehrerer bestehender Applikationen an xWDM-Topologieknoten zur fortgeschrittenen Leitungsausnutzung.

Die platzsparende Bauweise im 19"-Gehäuse auf 1HE ermöglicht die nahtlose Integration am Ort der vorhandenen Installation. Das CPU-lose Gerät ist ungemanagt und stellt eine kostengünstige Lösung für mehrfache parallele Konvertierung auf kleinem Raum dar.
Aufgrund des redundanten Netzteiles und des doppelten Lüfters sowie der robusten Architektur ist der modular CONV 2004/2008 auch für den Einsatz in hochverfügbaren Systemen bestens gerüstet.


ghip systems GmbH
Thomas Gerloff
Wandsbeker Königstrasse 50
22041
Hamburg
info@ghipsystems.com
040 6572 9818
http://www.ghipsystems.com


Für den Inhalt der Pressemitteilung ist der Einsteller, Thomas Gerloff, verantwortlich.

Pressemitteilungstext: 191 Wörter, 1668 Zeichen. Als Spam melden


Kommentare:

Es wurde noch kein Kommentar zu diesem Thema abgegeben.



Ihr Kommentar zum Thema





Weitere Pressemitteilungen von ghip systems GmbH lesen:

ghip systems GmbH | 08.10.2010

Flexibler Multi-Line Converter für bis zu 10Gbps von ghip systems

Der Konverter „modular CONV 2004/2008“ besitzt vier beziehungsweise acht unabhängige Kanäle. Jeder Kanal unterstützt transparent alle Datenraten von 100Mbps bis 10Gbps und ist für Ethernet, Fibre Channel oder SDH/SONET gleichermaßen geeignet. ...
ghip systems GmbH | 03.05.2006

ghip systems erweitert Produktpalette um DWDM

Wie schon von der express CWDM-Familie gewohnt, sind auch mit dem DWDM-Konzept auf kostengünstige Weise flexible Punkt-zu-Punkt-, Baum- und Ringstrukturen realisierbar. Mittels Kaskadierung der Komponenten kann die benötigte Netzwerkinfrastruktur n...
ghip systems GmbH | 10.03.2006

CWDM/OADM über eine einzelne Glasfaser

Das neue express CWDM Singlefiber-Konzept in dieser Reihe ist speziell für den Fall geeignet, dass nur eine einzelne Faser für die zu übertragenden Anwendungen frei ist. Es stellt über eine Leitung bis zu 4 Verbindungen beliebiger Standards m...