PortalDerWirtschaft.de



Suchmaschinenoptimierung mit PdW
mit Content-Marketing - Ihre News
English

tMC Konvertermodule realisieren maximale Packungsdichte

Von tde - trans data elektronik GmbH

tde bietet tMC Mediakonvertermodule für zukunftsorientierte Rechenzentren

tde bietet tMC Mediakonvertermodule für zukunftsorientierte Rechenzentren Dortmund, 28. Februar 2011. ...
Thumb Dortmund, 28. Februar 2011. Als Ergänzung des erfolgreichen Verkabelungssystems tML®-tde Modular Link hat die tde - trans data elektronik GmbH, führender Hersteller, Distributor und Systemanbieter von Netzwerktechnik, ab sofort die Media-Konvertermodule tMC - tde Media Conversion System im Angebot. Unter Nutzung rückseitiger MTP®/MPO-Stecker ermöglicht die tMC-Plattform höchste Packungsdichten gegenüber herkömmlichen Konverterlösungen. Sie erlaubt die nahtlose Anbindung von Equipment mit RJ45 Anschlüssen und schafft die Basis für eine künftige homogene LWL-Verkabelungsinfrastruktur bei gleichzeitiger Investitionssicherheit. Künftig wird die Glasfaser in FTTX-Anwendungen bis zum Endgerät genutzt werden. Bis dato ist das aber vielerorts noch nicht möglich und es wird zusätzlich eine Kupferverkabelung verwendet um bestehendes Equipment wie zum Beispiel Server anzubinden. Für die Umwandlung der optischen in elektrische Signale dient das neue tMC Konverter-Modul der tde - trans data elektronik GmbH. Zeitgemäß und investitionssicher "Mit dem Konverter-Modul bieten wir einen flexiblen und zukunftsweisenden Netzwerkbaustein für langfristig angelegte Netzwerke, die eine spätere Umstellung auf reine LWL-Nutzung begünstigen, hohe Packungsdichte realisieren und gegenwärtig eine reibungslose Anbindung von bestehendem Equipment ermöglichen", so André Engel, Geschäftsführer der tde - trans data elektronik GmbH. MPO für höchste Portdichte Jedes Modul umfasst zwei 12-fasrige 1000-Base-SX MTP®/MPO Ports auf der Rückseite und zwölf 1000-Base-T RJ-45 Ports auf der Vorderseite. Die rückseitigen MTP®/MPO-Stecker ermöglichen im Vergleich zu herkömmlicher Verkabelung neben einer erheblichen Reduzierung des Platzbedarfs und der Brandlasten auch eine Optimierung der Luftzirkulation sowie der Packungsdichte. Die Übertragungsreichweite wird auf bis zu 1100 m bei 50/125µ OM4 Fasern maximiert, während auf Platz raubende, dicke Kupferkabel verzichtet werden kann. Die tMC-Module unterstützen TP- und LWL-Auto-Negotiation, AutoCrossTM, Automatische Link-Wiederherstellung, Pause und Hot-Swap, was bedeutet dass die Module während des laufenden Betriebs ausgetauscht werden können. Verbaut werden die Module in Modulträgern, die in Ausführungen mit 1 HE für 2 Module mit insgesamt 24 Ports oder 4 HE für 8 Module mit insgesamt 96 Ports verfügbar sind - in den 4HE-Modulträgern finden die Module senkrecht Platz. Des Weiteren stehen zur unterbrechungsfreien Stromversorgung redundante, SNMP-managebare Netzteile zur Verfügung. Das tML® - tde Modular Link System tML® ist ein patentiertes modular aufgebautes Verkabelungssystem, das aus den drei Kernkomponenten Modul, Trunkkabel und Modulträger besteht. Es handelt sich dabei um zu 100 Prozent in Deutschland gefertigte, vorkonfektionierte und getestete Systemkomponenten, die vor Ort - insbesondere in Rechenzentren - eine Plug & Play-Installation innerhalb kürzester Zeit ermöglichen. Das Herz des Systems sind die rückseitigen MPO und Telco Steckverbinder, über die mindestens 6 Ports mit 10GbE bzw. GbE Performance auf einmal verbunden werden können. Es gibt LWL und TP Module, die zusammen in einem Modulträger mit sehr hoher Portdichte gemischt eingesetzt werden können. tde - trans data elektronik GmbH André Engel Lingener Str.2 49626 Bippen/Ohrte +49 231 160480 http://www.tde.de Pressekontakt: epr-elsaesser public relations Mona Moser Kurzes Geländ 16 86156 Augsburg mm@epr-online.de 0821-45519179 http://PR Agentur Augsburg: http://epr-online.de
Bewerten Sie diesen Artikel
Bewertung dieser Pressemitteilung 5 Bewertung dieser Pressemitteilung 2 Bewertungen bisher (Durchschnitt: 4.5)
Hinweis Für den Inhalt der Pressemitteilung ist der Einsteller, Mona Moser, verantwortlich.

Pressemitteilungstext: 440 Wörter, 3606 Zeichen. Artikel reklamieren
Keywords
Stellenanzeigen
Wussten Sie schon, dass Sie bei uns kostenlos Stellenanzeigen veröffentlichen können?
Tragen Sie jetzt Ihre kostenlose Stellenanzeige ein!